Совет: мойте руки перед едой. и лучше всего после того как оглушите её.

Говорят, что в глубине топей стоит дом и в нём живёт сорок одна кошка. Не стоит туда заходить, иначе хозяйка разозлится.

Отправляясь в путешествие, озаботьтесь наличием дров. Только пламя спасёт вас от тумана. Но не от его порождений.

В городе-над-озером, утёсе, живёт нечто. Оно выходит по ночам и что-то ищет. Уж не знаем, что именно ищет, но утром находят новый труп.

тёмная сказка ▪ эпизоды ▪ арты ▪ 18+
Здравствуй, странник. Ты прибыл в забытый мир, полный загадок и тайн. Главнейшей же из них, а также самой опасной, являются Туманы, окружающие нашу Долину, спускающийся с гор каждую ночь и убивающий всё живое на своём пути. Истории, что мы предложим тебе, смогут развеять мглу неизвестности. А что ты предложишь нам?

Готика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Готика » Действительность » Будни

Будни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

.
.
о тайнах и новых знакомых
[середина тепла солнца, 84]

0

2

[indent] Яркие вспышки света заставляли щурится, а то и вовсе закрывать глаза. Воздух вокруг так сильно пропитался магией - агрессивной и неконтролируемой - что, казалось, ткань пространства вот-вот затрещала бы по швам и разлетелась миллионами осколков. В ушах звенело, ураганный ветер не смолкал, а его ледяные вихри нещадно хлестали по обмороженным щекам, сковывали любые движения, отталкивали и гнали непрошенную гостью прочь. Но ни шторм, ни слепящие вспышки, ни распадающаяся на части реальность - ничто не могло отвлечь Ариану от главного - она видела Свет.

[indent] Чувства переполняли. От ярких лучей болели и слезились глаза, но девушка не прятала взгляд. Раскинув руки в стороны и подставив свету всю себя, она улыбалась. Бушующий хаос мог напугать прочих, да только все прочие, коль они и были тут, давным-давно обратились в прах. Ждало ли её то же самое? Ариана не знала, но какой бы ни была её участь, девушка не боялась, ибо сердцем её владел вовсе не страх. Нет. То был всепоглощающий восторг. Ариана знала, что не должна была здесь находиться, не должна была видеть всё это... Но раз кто-то позволил ей стать безмолвным свидетелем и узреть, так может, она всё же была достойна?

[indent] Не мог же Свет допустить ошибку?

[indent] Запретная мысль чёрной вспышкой расколола сияние. Вдалеке что-то громыхнуло, заставив девушку вздрогнуть. Гробовая тишина вдруг оглушающим грохотом обрушилась на Ариану, отчего та в панике съёжилась и обхватила голову, закрывая уши. Всё вокруг стремительно меркло и утопало в неумолимо надвигающемся мраке, а внутреннее воодушевление вмиг сменилось расходящимся по всему телу чувством тревоги и бессильного отчаяния. Сон ускользал, оставляя после себя лишь тоскливое послевкусие невосполнимой утраты. Сознание, не успевшее ещё пробудиться, из последних сил цеплялось за остатки фантасмагорических видений, но те неминуемо таяли, исчезая где-то в небытии.

[indent] Ещё раз вздрогнув, Ариана высвободилась из оков недавнего сна, воспоминаниями о котором остались лишь щемящее чувство в груди и страх перед всепоглощающим мраком. Девушка лежала на чём-то мягком, но, пожалуй, пока это было единственным, что она сумела осознать наверняка. Что с ней произошло? Где она оказалась? Будь девушка дома, то обязательно ощутила бы в воздухе нотки сушёного шалфея или душицы, а слуха обязательно коснулся бы монотонный голос улиц - в месяц Тепла Солнца люди гораздо чаще выходили из домов, и Учёный квартал не был исключением: в тёплые деньки его улицы постоянно пересекали торопливые прохожие и грохочущие экипажи. Однако же местный воздух был непривычно тяжёлым, отчего Ариана невольно вздохнула - глубоко, будто пытаясь надышаться. Но так стало только хуже. В надежде отвлечься от трудностей дыхания, Ариана попыталась было прислушаться к окружающей её обстановке, но... В этот же момент вдруг с ужасом осознала, что звенящая тишина, которой резко оборвался её сон, так никуда и не делась.

[indent] А что если сон был вовсе не сном? Что если на самом деле произошло нечто ужасное, нечто такое, чего она была не в силах постичь? Что если мрак, к которому она привыкла ввиду слепоты, теперь в самом деле окружал её - по-настоящему, наяву? Спутанное и не до конца отделавшееся от сна сознание моментально поддалось панике. Ариана резко вскочила, но попытка встать с кровати обернулась сокрушительным фиаско. Паника не дала девушке времени оценить своё положение в пространстве, а неловкие движения только усугубили ситуацию. Запутавшись то ли в одеяле, то ли в подоле собственного платья, Роу не удержала равновесия и полетела прямиком вниз, успев лишь выставить перед собой руки, тем самым немного смягчив падение. Но пола ладонями она так и не почувствовала, зато ощутила, как некто перехватил её в воздухе, а мужской голос скорым речитативом начал успокаивать.

[indent] — Всё в порядке, Ариана. Ты в безопасности и всё в порядке, — обхват был странным, девушка чувствовала пальцы, что сжали её кожу, лишь на одной, правой, руке. Пальцы на другой руке будто бы застыли, — Это всего лишь сон, успокойся.

[indent] Ариана замерла. Тишина, последние остатки сна, а вместе с ними и почти физически ощущавшийся мрак растворились в мужском голосе, показавшемся девушка очень знакомым. Ну конечно же...

[indent] — Мистер Лурц? — в вопросительной интонации странным образом смешались облегчение и растерянность. Не без помощи мужчины девушка села обратно на кровать, торопливо приводя свои мысли в порядок. Наконец, в её памяти всплыли воспоминания о недавних событиях: о том, как Фалько Лурц оказался на пороге дома Роу, как вкратце рассказал о некой пещере, необъяснимых явлениях и о том, что его пока ещё немногочисленной исследовательской группе не помешала бы помощь других магов. Ариана вспомнила, что вместе с ними был ещё один волшебник, мистер Темри, и втроём они должны были войти в ту самую пещеру. Нет, более того, они совершенно точно туда вошли - девушка помнила гулкое эхо, которым отдавались их шаги по каменному полу, помнила специфический запах, неприятно щекотавший нос. Но потом... Отчего-то воспоминания обрывались. — Что с нами случилось?

[indent] Девушка слышала его дыхание совсем рядом, но Фалько не сразу начал говорить, как будто нечто мешало ему произнести слова.
[indent]— Я… Кхм, послушай, — слова явно давались тяжело, — Как бы это сказать. Это сложно объяснить, но постарайся не паниковать. Это место… Оно не простое. Оно заставляет делать некоторых людей вещи, которые они не собирались делать. Но ты должна знать, что сейчас уже всё в порядке.

[indent] Иногда ответы рождают в сознании лишь ещё больше вопросов, и это был как раз тот самый случай. Ариана нахмурила лоб, впрочем под маской, скрывавшей верхнюю часть её лица, этого всё равно не было видно. Слова Фалько пробудили тревогу, но ворох вопросов, уже готовый было сорваться с языка, так и остался невысказанным. Ариана опустила голову и снова глубоко вздохнула, тут же невольно поморщив нос. Ответы на свои (да и не только на свои) вопросы она ещё наверняка получит. Вот только что ей принесут эти ответы? В самом ли деле она хотела знать? Или же была причина, по которой Фалько попросил её не паниковать и деликатно умолчал о том, что именно здесь произошло?

[indent] — Что ж, - после продолжительной паузы, во время которой оба, похоже, пребывали где-то глубоко в своих мыслях, девушка наконец повернула голову в сторону мужчины. — Раз это... — она сделала неопределённый жест рукой, пытаясь подобрать подходящее описание, но так и не нашлась с верным определением, — чем бы оно ни было позади, полагаю, нам стоит озаботиться более насущными проблемами? — тревожные ощущения не покинули девушку, но более нельзя было предаваться смутным волнениям, слишком уж сильно они затуманивали разум. А лучший способ вытеснить непрошенные мысли - как можно скорее взяться за то, что умеешь делать лучше всего.

[indent] — Если не ошибаюсь, вы говорили, что кому-то здесь нужна была медицинская помощь? — с этими словами девушка аккуратно поднялась на ноги - на этот раз, к счастью, удачно.

Итоги бросков

Ариана не услышала ничего, кроме жуткой, пугающей тишины.

+6

3

[indent] Скрип ножа, разрезающего крупный лист салата на тарелке. Бряканье стаканов. Два человека. Приятное тепло от чана с горячей картошкой, которую в детстве Лени с учителем любили бросать между собой; он — старый и закостенелый, она — маленькая и неуклюжая, постоянно проигрывали друг другу. Не страшно, если уронишь, но успеть поднять надо не больше чем за пять секунд, а иначе добро пойдет на корм мелкой живности. Как бы ни заканчивалась игра, привыкшие к холоду ладони становились горячими.

[indent] — А как вы познакомились?

[indent] Хруст ломающегося во рту листа. От тепла Лени почувствовала себя свободно и говорила теперь так, как хотела и о чем хотела, возможно, все еще побаиваясь Ракель, но уже во много раз меньше. Сама же ментальщица, сидящая перед ней словно бы ожидала этого вопроса — на лице женщины отразилась мягкая понимающая улыбка.

[indent] — Двум хорошим магам сложно однажды не пересечься, особенно если их услуги востребованы. Утес, конечно, большой город, но даже там все как-то оказываются знакомы через несколько рукопожатий. У нас было общее дело, общий работодатель и общая потребность заработать. Я тогда ещё не была в «Долине» Кроули и перебивалась случайными заработками, — Ракель пожала плечами. — Я и Фалько оказали услугу человеку, которому нужен был портальщик и ментальный маг одновременно, а дальше решили продолжить наше общение уже вне рабочих обязанностей. Оно оказалось вполне приятным, — Борха открыла карман сумки, перекинуть через плечо, и начала что-то искать. — Догадываюсь, что все это звучит до ужаса мутно и абсолютно лишено пикантных подробностей, но у каждой женщины должны быть свои небольшие секреты. А что до тебя? Фалько натворил нечто такое, что пришлось привлекать некроманта? — Ракель, намекнувшая, что вопрос лучше будет перевести с нее на Ленор, извлекла из сумки трубку и коробок спичек. — Не возражаешь?

[indent] Девушка мотнула головой, но доедать свою порцию начала активнее, чтобы успеть до того, как комната наполнится дымом. Она почувствовала неприятную тревогу, когда Ракель произнесла слово «некромант», но то было просто тем приобретенным инстинктом, который способствовал выживанию вида и не всегда выстреливал впопад. Усилием воли Лени его подавила, и после того, как прожевала, ответила:

[indent] — Это было когда он только очнулся и еще был совсем растерян… Учитель никому не отказывал в помощи, если она действительно была нужна. Он подобрал его также, как и меня, только я осталась дома, а он — нет, — девушка прервалась на пару глотков воды, — Но за то короткое время, что он был у нас, мы быстро притерлись друг к другу, — Лени сделала небольшую паузу, думая над тем, стоит ли ей говорить дальше. Ракель после произошедшего казалась ей надежным человеком, да и, кроме того, возможно действительно помогла бы ей определиться. —  Хотя мне кажется… то есть я размышляю над тем, а тот ли он человек, которого я тогда знала? Я не про тело, а про… все остальное, — девушка снова крепко задумалась, покручивая вилкой на тарелке, что в ответ ей тихо изнывала. 

[indent] Ракель неторопливо прогревала трубку, щедро набитую табаком, и окинула Ленор задумчивым взглядом.

[indent] — Я задаю себе тот же вопрос. Не скажу, что знала все его потаенные уголки души, но он изменился. В худшую или в лучшую сторону — тот еще вопрос. Может быть, просто изменился, без всяких сторон. Люди меняются, и Фалько в том числе. Но он пытается найти ответы на вопросы, несмотря на все, что произошло, и его целеустремленность точно осталась той же, — Ракель сделала первую затяжку, с удовольствием прикрывая глаза. — Наверное, именно это в нем и привлекает — настойчивость, упорство, неотступность.

[indent] — Неотступность, — Ленор повторила слово вслед за женщиной, пробуя его на вкус. Оно пыталось казаться приятным, но за сладкой коркой таилась горькая сердцевина. — До каких пределов он… мы готовы пойти? Он сказал мне, что ограбит человека, если это будет нужно. Я просто думаю… где для него лежит граница? Она вообще есть? А для тебя? — девушка подняла глаза на Ракель.

[indent] Ракель выдохнула облако сизого дыма, который почти сразу же исчез в сыром воздухе убежища.

[indent] — Я могла бы уйти сразу после того, как сделала свою работу, но осталась. Обычно я отвечаю отказом на предложения поработать без оплаты моего труда. Это моя граница. У меня есть список принципов, и этот пункт находится где-то между моей неприязнью к ограблениям и непринятием сна до полудня. Но сейчас… — ментальщица обвела выразительным взглядом стены убежища. — Сейчас все происходящее мне кажется делом, ради которого стоит немного расширить свои границы и поступиться принципами. Паршиво, конечно, но иногда наши моральные границы и принципы не стоят ни гроша, когда речь заходит о делах, которые должны быть сделаны, — Борха сильнее нахмурилась. — Возможно, потом придется вкусить чувство вины и оно будет горьким, но, по-моему, это небольшая цена за знание. Да и порой стоит радоваться тому, что испытываешь вину. Если нечто аморальное, жестокое и бесчеловечное начинает казаться абсолютно нормальным и даже правильным, то это тревожный признак, что у тебя большие проблемы. Но вот чувство вины — это маяк, который сигнализирует, что не все еще потеряно.

[indent] Женщина сделала новую затяжку, глубже и дольше, смакуя табачный дым.

[indent] — Извини, меня занесло куда-то не в ту сторону разговора. Бездействие и скука делают меня излишне разговорчивой. А что до границ Фалько… — Ракель неопределенно пожала плечами. — Я не могу сказать ничего точного, мы всего лишь работали вместе, были физически близки, но на этом все — он никогда не давал мне забираться дальше воспоминаний и уж тем более не подпускал к своей совести. Если хочешь узнать про границы, то лучше спроси у него самого. Но будь аккуратнее.

[indent] Ленор покачала головой.

[indent] — Нет, я думаю, что это важно. — терпкий табачный запах начал душить рецепторы, но девушка стойко противостояла своему дискомфорту, только помахала рукой перед носом, разгоняя дымку. — Все же… то, что и чего стоит по-настоящему будет известно только в самом конце, да? Я просто хочу, чтобы мы сделали все возможное, чтобы не ранить тех, кто к исследовательским амбициям не имеет никакого отношения. Можно жить с чувством вины и тянуть за собой след несчастий, просто… не всякое знание находится за границей добра и зла. Ты согласна? — некромантка очень хотела, чтобы Ракель сказала «да».

[indent] Борха воздержалась от очередной затяжки, замечая неудовольствие своей собеседницы, и отвела трубку в сторону от лица.

[indent] — Знание само по себе нейтрально, — Ракель невесело улыбнулась. — На категории границ добра и зла можно разделить разве что путь к нему и дальнейшее его использование — да и все будет зависеть от того, кого спросишь, что вообще скрывается за определениями «добро» или «зло». Но соглашусь с тобой: я бы тоже не хотела затягивать в эту трясину тех, кто к нашим изысканиям и исследованиям не причастен. Если мы ошибемся, то только мы и должны будем расплачиваться, а не кто-то другой.

[indent] Метальщица сделала паузу, чтобы потом чуть тише добавить:

[indent] — Надеюсь, Фалько считает так же.

[indent] Лени снова не пришла ни к какому выводу, хотя и почувствовала облегчение, когда Ракель поддержала ее в ее заботах. Чуть погодя, она поблагодарила женщину за беседу и ее мнение, после чего, в прямом смысле выкуренная из кухни, отправилась к себе. В голове после разговора крутилось много мыслей и не все, что девушке сказала ментальщица, она смогла переработать сразу. Фейхтвангер долго размышляла над тем, существует ли «знание само по себе» и что оно из себя представляет. Являлись ли формулы на листах таким нейтральным знанием? А книги, что помогали ей в расшифровке, книги, из-за которых людей сжигали на костре? Существует ли добро само по себе? А зло? Можно ли сделать суждение о том, что существует само по себе? Будет ли то знание, к которому они стремятся, знанием самим по себе? Будет ли оно нейтральным?

[indent] Лени открыла фолиант, который листала перед сном. «Черная книга» была увесистым и очень подробным материалом, но со стороны она не казалась хоть сколько-нибудь примечательной. Такими и должны быть настоящие труды по некромантии. Каждый некромант должен иметь возможность легко их спрятать. Она начала неспешно листать текст с той страницы, на которой закончила в прошлый раз.

[indent] — Знание само по себе тогда, когда его не знают, — последняя мысль взлетела с губ, но быстро спикировала в текст книги и в нем же утонула.

[indent] Разложить одеяла с привязанным к ноге тутором и неспособностью крепко стоять на ногах оказалось задачей не самой доступной. Впрочем, вдвоем они справились. В основном все сделала Ракель, а Лени, как лишняя конечность, болталась рядом, не зная, как и за что ухватиться.

[indent] Процесс приготовления одеял помог Лени морально подготовиться к приходу новых людей. Услышав незнакомые голоса, девушка в этот раз потратила чуть меньше времени и усилий, чтобы выглянуть из своей каморки. Но поздороваться она не успела, а увидела уже только результат: два тела, без сознания валяющихся на плодах их с Ракель работы.

[indent] — Так вот зачем… — дошло до нее только по факту.

[indent] Она поприветствовала Фалько и торжественно пронаблюдала, как не-калеки перетащили мужчину и женщину на более подходящие кровати. На короткий момент они вдвоем застыли в ожидании пробуждения новоприбывших. Лени прислонилась спиной к стене, стоя поодаль и неотрывно наблюдая двух людей, стараясь различить в признаки шевеления.

[indent] — А кто они все-таки такие? — тихо, словно боясь нарушить покой спящих, спросила девушка.

[indent] — Надо бы их всё-таки в разные комнаты, — с некоторым сомнением в голосе в пустоту произнёс Лурц, а потом развернулся к Лени, точно опомнившись, — Ах… они, кхм. Они нам помогут в решении проблем. Это, — Фалько ткнул пальцем в молодого мужчину в тёмно-синих одеяниях с капюшоном, — Томас Темри. Я его помню с университетских времён. Толковый паренёк, эфирный теоретик. А это, — мужчина кивком указал на девушку, — мисс Ариана Роу. Дочь и ученица мистера Роу, весьма дельного алхимика и целителя, с которым я знаком лично. Я пришёл за отцом, разумеется, но, — маг скрестил на груди руки, — тот пропал без вести. И уже какое-то время. Она может помочь нам тоже с… В общем, я планировал попросить её осмотреть тебя.

[indent] — О, правда? Это здорово. По ночам тяжело заснуть, — Лени сделала заключение, что Фалько собрал светлые головы. В его пустое личное дело она также занесла информацию об университете, однако от дальнейших расспросов воздержалась. Ей не хотелось также начинать пытать Лурца на те темы, которые они ранее обсуждали с Ракель, потому что положение у них и без тяжелых моральных диспутов было непростое. Девушка решила сделать то, что у нее получалось лучше всего: промолчать и наблюдать, и не нагнетать обстановку из-за вскользь брошенной фразы, да и просто не нагнетать. Может быть и вправду, она раздувала из мухи слона.

[indent] Рассказ о б Ариане напомнил чем-то ее собственную историю. «Скорее всего, мертв», подумала она, но и это сокрыла в себе. На контрасте с собственными мыслями Лени решила разрядить обстановку. Она чуть наклонилась в сторону Лурца, театрально прикрывая рот ладонью, чтобы никто не услышал.

[indent] — Ты с ними тоже был «физически близок»?

[indent] — Чего? — переспросил Фалько, недоумённо воззрившись на девушку.

[indent] Как только объясняешь шутку, она моментально становится не смешной. Лени хихикнула над недоумевающим Лурцем, все так же лукаво прикрывая рот, и весь ее смешливо-довольный вид говорил: «а я кое-что знаю!». — Ничего.

[indent] Хмыкнув в ответ на ребячество, мужчина отвернулся и, обхватив под обе руки обмякшего Томаса, поволок его в комнату напротив.

[indent] — Бука, — бросила ему вдогонку Ленор. 

[indent] Первое пробуждение выглядело болезненно. Слепая девушка, которую Ленор уже успело поразглядывать вдоль, поперек, но не вглубь была дезориентирована, но быстро оклемалась, не без помощи Лурца. Складная речь выдавала фамилию ученого человека. Лени же все еще держалась поодаль, изучала поведение слепой девушки и то, как она взаимодействует с окружающим миром.

[indent] Отмерла Фейхтвангер только тогда, когда отмалчиваться больше стало уж совсем не к месту.

[indent] — Эм… это мне, — Лени зачем-то помахала ей рукой, как будто могла таким образом привлечь внимание слепой. Она отлипла от стены и как обычно неуклюже подошла ближе. — Я выбила коленный сустав в левой ноге. Мы его вправили, но удар был сильный и процесс заживления медленный, хотя осложнений удалось избежать. 

[indent] Ариана обернулась на голос, внимательно выслушивая девушку. Возможно даже слишком внимательно, как могло показаться по её вдруг ни с того ни с сего напрягшимся плечам и поджавшимся губам. Чуть поднимая и опуская голову, словно бы осматривая Ленор с ног до головы, целительница озадаченно молчала, отчего пауза затягивалась, с каждой секундой грозя стать всё более неловкой. Ленор же была занята другим.

[indent] Странности паузы она едва ли заметила: некромантка снова посмотрела на свою ногу, пытаясь заглянуть внутрь и проверить состояние сосудов. И тут по ее спине пробежал холодок — она не смогла. Лени уставилась на свою ногу, покрытую платьем, протерла глаза, отказываясь верить в происходящее. Попробовала снова, и опять — ничего. Она не могла увидеть вообще ничего, кроме того, что было ей дано ее обыкновенным зрением. Проведя всю жизнь с возможностями, превосходящими обычные человеческие, Ленор привыкла к ним так сильно, что теперь их отсутствие показалось не менее неестественным и пугающим событием, чем вторжение Нечто. Ее бросило в холодный пот, а в глазах отразилась паника и напряжение. Как будто бы только что выбили еще один сустав.

[indent] И всё же Ариана нарушила воцарившуюся было тишину:

[indent] — В таком случае можем попробовать ускорить этот процесс магией исцеления. Но, к сожалению, не могу обещать, что вся боль уйдёт сразу же, — она виновато развела руками.

[indent] Лени резко вздернула голову, выныривая из патовой ситуации, развернувшейся в пределах своего сознания.

[indent] — Подождите. Не стоит торопить события. — встрял Фалько, внимательно окинув взглядом Ариану, после чего перевёл его на стоящую рядом Ленор, — Дай ей немного времени прийти в себя, ладно?

[indent] — А–ага, — она глянула на Фалько, совершила отчаянную попытку посмотреть на мышцы его лица, а когда та с треском провалилась, провернула то же самое с Арианой. Забота о колене и вообще обо всем, что окружало ее сейчас, в одночасье испарилась.

Отредактировано Ленор Фейхтвангер (2022-02-01 20:08:54)

+8

4

[indent] Сколько Ариана себя помнила, слепота всегда была неотъемлемой частью её жизни. Такой же неотъемлемой, как вздохи сочувствия от малознакомых людей и неуместные порой вопросы, которые Роу, тем не менее, стоически выдерживала. Жить наощупь было нелегко, особенно поначалу, когда даже твёрдо стоять на ногах было тем ещё испытанием. Но её спас отец. Именно он не давал опускать руки и находил нужные слова каждый раз, когда Ариана всей душой проклинала своё увечье. Хьюго Роу сделал всё и даже больше для того, чтобы запуганная, робкая девчонка, которую он нашёл совсем одну посреди пустошей, научилась жить полноценной жизнью. Впрочем, в этом деле на руку им обоим сыграла ещё одна немаловажная деталь.

[indent] Все эти годы бок о бок со слепотой шло странное, ничем не объяснимое и весьма ироничное для таких обстоятельств умение Арианы. Кто бы мог подумать, что боль, причём именно чужая, может стать проводником во внешний мир? Признаться, девушка никогда по-настоящему не любила свою особенность. Видеть боль живых существ означало и самой каждый раз понемногу переживать её отголоски. Вдобавок ко всему, собственная странность часто заставляла Ариану ощущать непреподъёмное чувство вины. Вспышки, которые она видела, дарили ей иллюзию зрения, но даже самой себе Роу не хотела признаваться в том, что эта аномальная особенность была ей удобна. Однако бессмысленно было отвергать очевидное: её странность хотя бы немного рассеивала привычную Ариане с детства тьму.

[indent] Но теперь... Размытые воспоминания о недавнем сне мелкой дрожью пробежали вдоль позвоночника. Неясное чувство потери - ещё один отпечаток сна - горьким привкусом ощущалось на языке, отчего Роу невольно сглотнула. Она хорошо знала, что выбитые суставы долгое время напоминают о себе постоянной ноющей болью, да и звуки неровных шагов пока ещё незнакомой девушки говорили красноречивей любых слов. Но как бы Ариана ни старалась, как бы ни "всматривалась" в пространство перед собой, её окружала лишь темнота. Больше не было ни ярких, ни даже едва заметных пятен или вспышек, которые целительница наблюдала едва ли не ежедневно последние тринадцать лет. Эта внезапная перемена сильно выбивала из колеи, но хотя Роу и была растеряна, она не спешила поддаваться панике. Ничто не происходит просто так, вот и этому наверняка имелось объяснение. В конце концов события последних нескольких дней поселили в её душе немало переживаний. Что если это тревога о куда-то запропастившемся отце так сказалась на её организме? Или, может, она просто слишком сильно устала, сама того не подозревая? Если немного подождать, то всё ещё вернётся на круги своя. И пусть раньше такого не случалось, всё ведь бывает впервые, верно?

[indent] Нет, Ариана не хотела признавать факт, неотвратимость которого уже подспудно ощущала. Она не видела боли, и никогда больше не увидит... Но увы, это вовсе не означало, что боль окончательно исчезнет из мира.

[indent] Растерянную тишину прервал голос Фалько, заставив Роу вынырнуть из глубокой задумчивости:

[indent] — Скоро должен проснуться Томас. Будет лучше, если первым он встретит меня, так что… — Лурц слегка прищурился, взглянув на Ленор, — отведёшь гостью на кухню? Заодно познакомитесь.

[indent] — Ага, — уже чуть более твердо, но не менее односложно ответила Ленор. Замешкавшись, девушка подала руку новой знакомой, собираясь ее вести.  Но целительница скорее угадала, чем в самом деле услышала лёгкий шорох рядом с собой, когда протянула ладонь и наткнулась на руку Ленор.

[indent] — Тяжело идти с повреждённой ногой, — в голосе Арианы прозвучало непритворное беспокойство. — Можете опереться на меня, мисс... — она хотела обратиться к девушке, но слишком поздно осознала, что фамилия той напрочь вылетела из головы. Роу смущённо замолчала, хотя до этого момента была абсолютно уверена, что всего несколькими часами ранее Фалько называл имена своих компаньонов.

[indent] — А… можно просто Ленор. Фамилия — Фейхтвангер, — некромантка воспользовалась случаем и несильно пожала руку новой знакомой, после чего поудобнее ухватилась за девушку и перенесла на нее небольшую часть своего веса. — Тяжеловато, хотя я уже наловчилась. Ариана, да? Не против, если на «ты»?

[indent] Роу облегчённо выдохнула.

[indent] — Конечно, — она улыбнулась и медленно пошла вперёд, чутко прислушиваясь к направлению и темпу шага Ленор.

[indent] Должно быть, со стороны их тандем смотрелся весьма любопытно. В памяти сам собой всплыл раскатистый голос одного из коллег отца, который в каждый свой визит неустанно травил байки. "Встретились как-то хромой и слепой..." - это было что-то как раз из его репертуара. Но прямо сейчас даже слабая усмешка не тронула губ Арианы. Её голова разрывалась от количества неизвестных переменных, а на языке крутилось множество вопросов, и это только тех, которые она худо-бедно могла сформулировать. А сколько за ними скрывалось пока ещё неясных эмоций и ощущений... 

[indent] — Это место кажется довольно большим, — заметила Ариана, обратив внимание на лёгкое эхо, которое, казалось, шло вслед за ними. — Что о нём вообще известно?

[indent] — … Не так уж и много. Это странное подземелье. Мы предполагаем, что оно было выстроено около энергетического шара, до которого Фалько дотронулся. Он там, дальше. А принадлежало оно наверняка тем, кто оставил здесь доски с какой-то магической мешаниной, которую мы пытаемся разгадать. Ну, я пытаюсь. И только часть. Нам нужны разные специалисты для того, чтобы понять, что там написано. А, кстати, здесь есть такая странная комната… в ней время течет медленнее. Мы там продукты храним. — доведя Ариану до кухни, Ленор отпустила девушку и присела на столешницу. — Вот где я сейчас, тут длинный стол вдоль стены, с двумя скамьями. А у стены, на которую ты сейчас смотришь, что-то вроде печи. До нее шагов семь. Ты голодная?

[indent] Доски с загадочными магическими символами, игры со временем... Кому под силу было построить такое место? И для чего? Впрочем, ответы на эти вопросы Фалько с Ленор как раз и пытались найти.

[indent] — Пожалуй, слегка, — призналась Роу. Она немного постояла на месте, мысленно накладывая словесные описания Ленор на ощущение своего положения в пространстве. В воздухе витали смешанные запахи, но пахло здесь гораздо приятнее, чем в прошлой комнате или коридоре. — Но сейчас мне хватило бы и стакана воды. А что касается магических записей, — затронутая тема не отпускала её, равно как и чувство сожаления — Ариана хотела бы оказаться полезной их группе, но что было в её силах? — Мой отец одно время собирал старые и не очень старые книги малоизвестных авторов. В основном по алхимии, конечно, и некоторые из них сохранились в весьма плачевном состоянии, но... — она сама не заметила, как тяжело вздохнула. — Будь он здесь, наверняка смог бы вам чем-то помочь.

+6

Вы здесь » Готика » Действительность » Будни

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно