Совет: мойте руки перед едой. и лучше всего после того как оглушите её.

Говорят, что в глубине топей стоит дом и в нём живёт сорок одна кошка. Не стоит туда заходить, иначе хозяйка разозлится.

Отправляясь в путешествие, озаботьтесь наличием дров. Только пламя спасёт вас от тумана. Но не от его порождений.

В городе-над-озером, утёсе, живёт нечто. Оно выходит по ночам и что-то ищет. Уж не знаем, что именно ищет, но утром находят новый труп.

тёмная сказка ▪ эпизоды ▪ арты ▪ 18+
Здравствуй, странник. Ты прибыл в забытый мир, полный загадок и тайн. Главнейшей же из них, а также самой опасной, являются Туманы, окружающие нашу Долину, спускающийся с гор каждую ночь и убивающий всё живое на своём пути. Истории, что мы предложим тебе, смогут развеять мглу неизвестности. А что ты предложишь нам?

Готика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Готика » Безоблачный рассвет » Заглянуть под каждый камень

Заглянуть под каждый камень

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.
.
ищите и обрящете
[04-19 солнца, 84]

Отредактировано Фалько Лурц (2021-12-28 06:16:59)

+1

2

[indent] — Мне нужна карта Западных Предгорий, — новый посетитель явно не отличался ни тактичностью, ни банальной вежливостью. Хеймсворт, единственно достойный (потому что единственный) картограф Утёса изогнул голову насколько это возможно для его ситуации — поднявшийся на неустойчивую стремянку, с ворохом ветхих листов в обоих руках, и спиной к входной двери и стойке соответственно.
[indent] Посетитель был невысокого роста, а лицо его было полускрыто капюшоном, с которого на паркет обильно стекали дождевые капли. Из-под капюшона торчал лишь кончик носа да нижняя часть лица. Судя по голосу, можно было предположить, что по другую сторону от деревянной древней (соорудил её ещё пра-прадед Хеймсворта, открывший лавку и положивший традицию этого неблагодарного семейного дела) стойки был молодой человек (или девушка – голос был по юношески нежным). Пометка — невоспитанный молодой человек.
[indent] Гость нетерпеливо переминался с ноги на ногу, пока владелец лавки оглядывал его с ног до головы, выдавая нервозность.
[indent] — Так у вас она есть ил…, — начал было терять терпение гость (эх, молодёжь пошла нынче), как Хеймсворт его перебил.
[indent] — Да, что-то подобное у нас было, молодой господин, — с кряхтением ответствовал картограф и начал спускаться, — Секунду, посмотрю записи.
[indent] С грузом на руках, в животе (от пролитых в себя кружек эля) и на плечах (от прожитых лет), мужчина медленно спустился со стремянки и подтянул носком коробку, на которую сложил ворох бумаг. После этого, он раскрыл талмуд, лежащий на столе и, послюнявив палец, начал медленно перелистывать страницу за страницей, искоса бросая быстрые взгляды на человека перед ним. Тот выжидающе застыл, пытаясь прочесть едва разборчивый перевернутый почерк.
[indent] — Это займёт какое-то время, молодой господин. — предупредил посетителя Хеймсворт, оторвавшись от списка и указав на кресло у окна, — Можете присесть. Заодно расскажете, какая область вас интересует. Предупрежу лишь, что все оригиналы подземелий Штолен выкуплены семейством Карнай.
[indent] Мужчина подчеркнул слово «оригиналы». Перерисовки подземелий картограф хранил, ибо знал, что рано или поздно на них тоже найдётся покупатель.
[indent] Его гость вздохнул и решил воспользоваться предложением, усевшись в кресло. Капюшон свой он так и не снял (мутный какой-то — решил для себя мужчина), но на незаданный вопрос все же ответил.
[indent] — Меня не интересуют Штольни. Северо-западные окраины. Исток Хрусталя.
[indent] Глаза Хеймсворта сузились в раздумьях. Пожелание было необычным по причине того, что там не то чтобы не было крупных населённых пунктов, там их вообще не было. Карты просят для того, чтобы куда-то идти, не заблудится в дороге (ведь на перекрестках в глуши нет указательных столбов), построить оптимальный маршрут. Никто не просит карт неразведанных земель… потому что они неразведанны.
[indent] Впрочем, задача была ясна. Мужчина перевернул сразу с десяток страниц, переходя к главам относящимся к данному региону. Список был до смешного короток.
[indent] — Что ж, у картографической компании Хеймсвортов есть для вас следующее: левобережные местности Хрусталя от Крикливого моста на Штольни и до Вороньей Скалы; равнина Годрика — весьма подробная, кстати, с пометками о возвышенностях и указателями пещер; точной карты Леса Шепчущих у нас нет, увы, только объём массива и пометки для ориентировки по его окраинам. Впрочем, он идёт севернее истока Хрусталя. Самого истока тоже, увы, нет.
[indent] Картограф цокнул языком, переводя взгляд на гостя, который успел уже подняться с кресла.
[indent] — Я возьму все три, — молодой человек потянул за край плаща, дотрагиваясь до пояса, на котором висели небольшие кожаные мешочки, предоставляя разглядеть под плащом хрупкую фигурку, — Вот, пожалуйста.
[indent] Монет за непопулярную направленность было с избытком, но поправлять посетителя картограф не стал. Дают — бери. Монеты были ловко сметены со стола в ладонь картографа и тут же перемещены в деревянную коробочку под столешницей стойки.
[indent] Скрипнула входная дверь и в уютную обстановку лавки ворвались отзвуки ливня, бушующего на улице. Это послужило Хеймсворту сигналу опомниться, и он окрикнул собравшегося уходить гостя.
[indent] — Эм, молодой человек! А вы случаем отрисовывать не умеете? Если будете в тех краях и сможете сделать набро…
[indent] — Нет, — последовал ответ и посетитель оставил картографа одного.
[indent] Хеймсворт вновь цокнул языком, кратко покачав головой самому себе. Стариковский взгляд уткнулся в кипу бумаг на коробке. Вздохнув обреченно, мужчина наклонился и подтянул к себе коробку. Уже залезая по стремянке, он ещё долго бурчал про воспитание.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2e/0d/2/668115.png[/icon]

Отредактировано Фалько Лурц (2022-01-08 05:13:38)

+5

3

[indent] «Это действительно далось мне нелегко. Я ещё не определился, кому конкретно пишу эти строки – себе ли? Кому-то другому, кто найдёт записи? Да и кто их сможет найти? И вновь, а что я ожидаю? Пожалуй, лишь конец кошмарам – что в свою очередь возвращает нас к самому началу и главному вопросу. Зачем я пишу это все?
[indent] Я вижу длинный тёмный коридор, наполненный голубоватым сиянием. Несмотря на то, что он кажется очень знакомым, я не знаю этого места и не могу разглядеть его хорошенько. Его стены… не из дерева. Они похожи скорее на каменные плиты, довольно крупные, выглядящие ровно и цельно, как если бы каменотёсы приволокли камень и обтесали его до безукоризненно ровного состояния. Я стою у развилки коридора. Есть поворот налево, есть направо и есть проход вперед. В центре развилки передо мной стоит некий предмет, напоминающий алтарь (зачёркнуто) умывальню с широкой, но не глубокой чашей, в которой горит синий огонь. То, что это именно пламя я не уверен. Несмотря на то, что он не ослепляет, я не могу разглядеть его более полно. Я чувствую, как меня тянет вперед, но когда я поддаюсь этому ощущению, видение пропадает. А я просыпаюсь.
[indent] Да, это сон. Но не «всего лишь сон», а что-то большее. Уже свыкся к странностям в своей жизни – амнезия, метка на руке (такая же метка встречается у некоторых других людей), но сон кажется более странной вещью. Пугающей. Быть может, он связан с той жизнью, которую я вёл до потери памяти? Скорее всего. Для себя обосновал потерю памятью профессиональной деятельностью – неудавшееся заклинание и вот я здесь, без рода и понятия, откуда пришёл. Но, если это правда, про то, что коридор из снов – часть прошлой жизни, значит ли это, что память возвращается? Хотелось бы. Устал задавать вопросы, не находя на них ответов.»

[indent] «Ко всему можно привыкнуть, но не ко снам.»

[indent] «Вчера бродил во сне, напугал Фиалку. Пришлось накинуть сверху, чтобы успокоилась и всё рассказала. Она проснулась от какого-то странного звука, а когда раскрыла глаза, увидела мой силуэт, бродящий взад вперед по комнате и бубнящий что-то. Сказала, что мои глаза были открыты и светились. Расспросил про сияние – янтарный отблеск, такой же, какой проявляется при волшбе. Это не хорошо. Если я не контролирую себя, когда пытаюсь что-то прочесть, я могу навредить себе или кому-то ещё. Нужно попробовать снотворное или успокоительное – Фиалка отказалась понаблюдать за мной во время сна, так что придётся подкупить какую-нибудь другую шлюху. С Фиалкой… тоже нужно будет разобраться.»

[indent] «Так странно. Мне было тяжело начать писать, но убийство человека не вызвало особого труда. Я готовился к тому, что могу дрогнуть в последний момент, но этого не произошло. Я вообще ничего не чувствовал. Убивал я раньше? Кажется, нет. Не помню. Может быть.»

[indent] «Снотворное не помогло, наркотики принимать боюсь. Девицу скинул в то же место, что и Фиалку. Расчёт на то, что шлюх никто не будет искать в этом сраном городе не оправдался. Видимо, у местного сержанта стражи есть дело до пропавших. Я был бы горд за них, если это не мешало мне. Похоже, придётся уйти из города, но куда?»

[indent] «Наорал на владельца комнаты. Я становлюсь нервознее с каждым днём, вернее, с каждой ночью. Такое ощущение, что я не сплю, а бодрствую в беспамятстве – мышцы совершенно не отдыхают, а алкоголь не помогает расслабится. И ещё одно – кажется за мной слежка. Не думаю, что это сержант, а кто-то… но кто? Придётся вновь собирать манатки и бежать. Мест в Долине ещё много, вот только такими темпами они закончатся быстрее, чем я сойду с ума. Появилась мысль разыскать коридор. Он может быть буквально где угодно – это единственное, что останавливает, но почему нет? Разве у меня есть ещё дела?»

[indent] «Выспался. Бесконечного коридора я не вижу уже третью ночь. Забавно, что это совпало с решением его разыскать. Вы даже не представляете, как это хорошо увидеть хоть что-то, кроме синих огней. О, Свет, да даже кромешная тьма лучше.»

[indent] (почерк отличается, слово занимает почти всю страницу, идёт от одного угла страницы до другого по диагонали)  «СЕВЕРО-ВОСТОК»

[indent] (неразборчиво) «Несколько дней не открывал дневник, пока не начал собирать вещи, когда обнаружил ЭТО. Я не писал этого. Это не может быть дурной шуткой – я надежно запираю свои вещи. Первым порывом было сжечь дневник и забыть обо всём, но что если это был я, но другой я? Тот, кто пытается вырваться на волю? Тот, кто читал заклинание перед Фиалкой? Складывается впечатление, что исчезнувшие кошмары не случайность – я лишь поддался его воле. И если пойду против него – он вернёт их. А может, что похуже. Какие варианты есть? Сопротивляться и, вероятно, проиграть. Дать ему-мне то, что он-я хочу. Выбор не большой, но, если бы он-я мог заставить и контролировать тело – почему не сделать то, что ему-мне нужно? Значит, это должен сделать либо именно я-я, либо он-я не может настолько хорошо контролировать тело. Настало время для метода проб и ошибок, я полагаю, да?»

[indent] (на следующей странице) «Кто ты?»

[indent] (как и прежде, по диагонали) «ХРУСТАЛЬ»

[indent] «Что тебе нужно?»

[indent] (по диагонали, на странице есть кровавые подтеки) «НАЙТИ»

[indent] (почерк отличается, так, словно писал ребёнок) «кажется он может заставить изуродовал руку во сне попадаю в коридор»

[indent] «Приобрёл карты, по существу они бесполезны. Рука практически оклемалась, во всяком случае, писать ей могу свободно. Чтобы не сидело внутри, оно умеет убеждать, а играть в игры ему недосуг. Я должен дрожать от страха, но мне смешно.»

[indent] «Я так устал.»

[indent] «Последние пару дней всё словно в тумане. Почти не ем, мало сплю, лишь двигаюсь вперед. Удивительно, но Тумана пока что не встретил, хотя ночую под открытым небом.»

[indent] «Здесь так тихо. За всё время встретил лишь, наверно, оленя. С другой стороны, это хорошо. Не представляю, как справился бы со стаей диких зверей или порождений Тумана. Вчера нашёл небольшой дом и решил заночевать там. По всей видимости, его давно оставили – доски прогнили, дверь выбита. Внутри всё верх дном, возможно тех, кто в нём жил ограбили, но эта версия кажется мне весьма сомнительной – дом посреди чащи не так-то легко найти, да и оставили всё ценное. Позади дома огороженный палисадник, кажется, хозяева пытались что-то выращивать. Это хороший якорь, чтобы его запомнить и применить для точки телепортации, если встречусь с опасностью. Нашёл следы крови, засохшие, но ни тел, ни останков. В сундуке есть полусгнившее тряпье и семнадцать медных монет, это о ценностях. Сомнительных, но тем не менее. Деньги забрал.»

[indent] «Я чувствую, что близко. Вчера приблизился к горной местности, но не решился пока что покидать лесополосу. Огонь на открытой местности будет виден слишком далеко и привлечет внимание. Попробую прыжками достигнуть истока, надеюсь, что хватит сил. И времени.»

Отредактировано Фалько Лурц (2022-01-08 05:13:50)

+3

4

[indent] Исток Хрусталя оказался очень живописным местом. Прознай о его красоте, здесь выстроилась очередь из желающих поселиться на берегу реки, к которой практически вплотную подступила небольшая чащоба. При условии, что столь очевидная близость гор, а, следовательно, и близость к Туману, витающему и закрывающему от обзора вершины, не испугала бы поселенцев. 
[indent] Укрытый сенью чащобы от любопытного взгляда (хотя кто бы мог за ним проследить от самого Утёса?), Фалько стоял на её краю и опирался рукой о крупное дерево, кусая губы и слегка скребясь по плотной, чуть влажной, коре. Перед его взглядом распростёрлось произведение искусства за авторством самой природы – огромный водопад, высотою достигающий навскидку сорока метров. Толща воды рушилась вниз, образуя сперва небольшую заводь-озерцо под собой, а после текла далее на юго-запад, образуя известный многим Хрусталь. При виде сего зрелища поневоле пробуждались любопытные нотки, провоцирующие вопросы — а что же далее, что там, наверху. Плато? Горная равнина? Как она выглядит и куда ведёт? Невозможность найти ответ на этот вопрос намекала, что вся Долина, при её многообразии и кажущейся обширности не более, чем клетка, тюремная камера, в которой заперты все её жители — от мала до велика. И какими бы возможностями, богатством, властью не обладал, ты заперт в ней до самой смерти.
[indent] В попытках уйти от скользких размышлений на тему бренности существования и безвыходной ситуации в глобальном измышлении, мужчина решил тщательнее рассмотреть местность, уделяя внимание деталям. Где-то здесь пряталось нечто, ради чего его «тёмный попутчик» затеял весь этот дрянной поход на край мира. Может это нечто пряталось под водой? В озере? Фалько прищурился. Плавать он не любил и не очень-то умел, за исключением тех случаев, когда приходилось забираться в бадью. Вот только там водичка была теплой, а под одной рукой находился добрый бокал. Да и мысль, что ему придётся нырять под воду, чтобы что-то там достать попахивала деяниями персонажей из детских сказок. «Клинок, что охраняет Озёрная дева». Что ж, от девы Лурц не отказался, главное, чтоб та была не против.
[indent] Что дальше? Высота? Взгляд мага начал подниматься наверх, оценивая уступы и найдя их неприемлемо неприличными для скалолазания. Карабкаться Фалько любил ещё меньше, чем плавать, равно как и умел это делать. Да сам поход, что вёл он к границе кольца гор, не вызывал у мужчины добрых чувств, а ведь знай, что шевели ногами в известном направлении. Да, можно подготовится и раздобыть подходящие инструменты. Да, можно попробовать достичь желаемого скачками. Но одна ошибка и… Такой способ избавится от соглядатая не входил в планы Фалько. Жить ему ещё не надоело. Так что оставим его напоследок. Можно дождаться нового спиритического сеанса от «попутчика», чтобы основательнее расспросить его, убить на эти расспросы пару дней. Но не потеря времени заставляло раз за разом Фалько отказываться от идеи — что-то иррациональное подсказывало, что с каждым разом неизвестный проникает в него всё глубже. А ещё чувство… использования. Незнакомое, неприятное, мерзкое. От свежих воспоминаний Фалько скривился и сплюнул под ноги.
[indent] Оставалось одно очевидное решение, выбранное не логикой и рациональными соображениями, а банальным удобством — приняв решение приблизится, мужчина аккуратно, предварительно осмотревшись по сторонам, вышел из чащобы на берег и пошёл вдоль озера к горной гряде. В конце-концов, никто не осудит, если он сперва поищет более лёгкий способ, не так ли? Лурц остановился, прислушиваясь. Гость молчал. Отлично. В этот момент, вновь присмотревшись к толще воды, что билась об озеро, Лурц заметил, что у края воды, за водопадом, имеется тёмный проём. Если быть в должной мере аккуратным, можно проскользнуть в него по краю и даже не попасть под сильную струю воды.
[indent] Чтобы не лезть в неизвестную темноту, необходимо было организовать себе освещение. Недолго думая, Фалько вытянул перед собой распростёртую ладонь и слегка щёлкнул пальцами, представляя, как высекает ими искры.
[indent] — Свет.
[indent] Между пальцами сперва вспыхнуло неяркое, бесформенное свечение, но оно быстро начало набирать силу и сформировываться в шар. Свет был мягкий, он не ослеплял и соревнуясь с дневным светом явно тому проигрывал, но для тёмных помещений и закутков вполне подходил. Сформировавшись до конца, он начал подниматься к голове Фалько, зависнув над его макушкой. Что ж, теперь нужно было направить свет вперед. Мысленно «подтолкнув» светящийся колобок, мужчина направил его сквозь проём между стекающей воды и горной породой. Послушный шар, повинуясь воле колдуна, медленно поплыл на разведку, раскрывая тому внутреннее убранство небольшой пещерки. Увы, его хватило ненадолго. Будто бы столкнувшись с невидимым барьером в определённый момент, свет начал затухать, распадаться на частицы, пока и вовсе не исчез бесследно. Что могло разрушить заклинание? Магический барьер? Вполне вероятно. Секретное место должно хоть как-то охраняться, помимо своей труднодоступности, верно? Ранее магу как-то не доводилось участвовать в подобных мероприятиях. А его внутренняя гордость не позволяла свыкнутся с мыслью, что он просто перенервничал при создании простенького светляка.
[indent] И всё же основную задачу «свет» сделал — Фалько внутри ждала неестественно ровная площадка и нечто, напоминающее дверной проём в стене. Выдохнув, Лурц от удивления заморгал. Иногда ленивым быть весьма полезно. Как славно, что он не большой любитель купаться и лазать по скалам. Было бы неплохо, если бы всё было так просто, но из-за врождённого пессимизма, Фалько в это просто не верил. Ещё раз осмотрев проём и понимая, что ему не хватит ни навыков, ни способностей пролезть в него не замочив портки и не свалившись вниз, тем более с грузом поклажи за плечами, маг решил «прыгнуть» туда. Представив себе только что увиденное место, он указал на примерно ту область пальцем, после чего произнёс:
[indent] — Мягкий шаг.
[indent] В мгновение тело мага словно бы скомкало к центру его туловища и с тем же порывом вышвырнуло в ту область, на которую Лурц до этого указывал пальцем. Ожидаемого столкновения с барьером не последовало, равно как и отшвыривания назад — такое случалось, если место, к примеру, защищено ограждающими чарами. В послужном списке колдуна были и подобные моменты. Удержавшись на ногах от привычного покачивания после «прыжка», колдун начал всматриваться в темноту, в поисках того, что он посчитал дверью. Увы, свет проникал в пещерку неохотно, поэтому, дотронувшись ладонью до неровной стены пещеры, мужчина повторил заклинание.
[indent] — Свет.
[indent] Так оно будет спокойнее.
[indent] Фалько стоял буквально в трёх метрах от… входа? Это было похоже на дверной проём, здесь были видны откосы и даже своеобразное украшение вокруг, выполненное по форме плинтуса. Только из камня. Проблема состояла лишь в одном — самой двери не было. То, что заслоняло проход внутрь являлось глухой стеной. Мужчина аккуратно дотронулся перчатками до поверхности стены — та была практически гладкой, идеально отполированной, но на ней всё же ощущалось скопление каменной пыли, тотчас прилипшей к перчатке. Ни дверной ручки. Ни рычага. Ни замочной скважины. Проведя рукой к краю плиты, мужчина не обнаружил ни трещин, ни щелей.
[indent] — Серьёзно? — шумно выдохнув, Фалько отступил от прохода, обречённо помотав головой из стороны в сторону, — Серьёзно, блять?
[indent] Пнув носком сапога плиту, бормоча ругательства под нос, Лурц начал оглядываться вокруг, ища подсказки. Но камень молчал, равно как и обстановка не спешила раскрывать секреты места. Скинув на пол походный рюкзак, пошагав из угла в угол и от души поколотив плиту кулаком, мужчина осел напротив неё на каменный пол, нервно теребя пальцами правой руки бровь. Пару раз поднимаясь и вкидывая пробные шары, наподобие «откройся» или «отворись», Фалько понял, что та не подчиняется голосовым командам. А если и подчиняется — то не его. А даже если его — у него не хватит терпения перебрать все варианты.
[indent] — Сучья тварь, — выдавив из себя оскорбление, мужчина потянулся к рюкзаку, доставая небольшой кусок солонины и бурдюк.
[indent] И что теперь?

Итоги бросков

1) Заклинание не получилось (0). Применяем усиление (обычное), делаем обычный успех, но заклинание вышло дефектным — его связь с заклинателем истончилась и разорвалась, после чего он потух.

2) Заклинание получилось, скачок совершили без проблем.

3) Заклинание получилось, свет сопровождает Фалько.

Отредактировано Фалько Лурц (2022-01-08 05:14:00)

+3

5

[indent] С жутким звуком, напоминающим одновременно храп и рык, Фалько резко встрепенулся и приподнялся на руках, всматриваясь в едва-едва проглядываемую тьму пещеры. Единственным источником света было отверстие, ведущее наружу, где по-прежнему свергался откуда-то с небес бесконечный поток воды.
[indent] Откашлявшись, но не избавившись от едкого ощущения во рту, мужчина начал тяжело подниматься. Нет ответов на вопрос — напейся. Какой оригинальный план. Колдун тускло посмотрел в сторону одиноко лежащего пустого бурдюка. Теперь у него не осталось питья. А сколько он должен будет ещё здесь оставаться, прежде чем проникнет внутрь? А если это подземелье большое? Виски неприятно сжимало, но хоть похмелья не было и на том спасибо. Остаться за множество десятков километров (даже с учётом его способностей) от населённых пунктов без воды не улыбалось, но такова суровая действительность.
[indent] — Придурок хренов, — утро начиналось с оскорблений.
[indent] Разминая пальцами рук слегка опухшее, заспанное лицо, мужчина ощутил на коже скопление каменной пыли. Осмотрев себя детально, он обнаружил что весь покрыт ею. Тут же пришло ощущение боли в мышцах — последствия сна на камне. Не хватало простудится для полноты картины.
[indent] Выходить из своеобразного убежища Лурц не решился. Вместо этого он снова поднял «свет» и начал лениво собирать вещи, разбросанные во время отдыха, быстро сменившегося попойкой. А их было предостаточно. Похоже, вчера мужчина решил использовать плиту в качестве мишени для метания предметов. Тут же валялся раскрытый дневник. По спине колдуна пробежался неприятный холодок. С замершим сердцем маг приподнял дневник, раскрывая его, с нервным тремором в пальцах перелистывая до последней страницы, лишь для того, чтобы с облегчением отметить, что новых записей нет. Глупости. Криво улыбнувшись самому себе, мужчина захлопнул самодельный журнал, свернув его в трубочку и постучав по раскрытой ладони. А какое мог оставить ему послание «попутчик»? «Хватить пить»? «Займись делом»? Цель была близко, в пределах досягаемости. Насколько это вообще возможно. Впрочем, от подсказок Лурц не отказался бы. Блеклая улыбка растаяла, когда взгляд упёрся в непроницаемую стену. Похоже, даже его «гость» не в курсе, как пробраться, иначе не заставил себя долго ждать.
[indent] Дверь. Плита. Ничего не изменилось.
[indent] Мрачно хмыкнув, Фалько кинул дневник в груду остальных вещей. Нечто на полу привлекло его внимание. Сперва маг не приметил в нём ничего необычного, но скользнувший было взгляд далее к стене вернулся обратно. Сердце сделало очередное сальто. Пока мужчина ворочался и топтался на месте, часть пыли стерло, обнажив едва различимый рисунок. Нет, не так, не рисунок, а выбоины, напоминающие рисунок.
[indent] Это можно было принять за трещины но… Они были слишком правильные, слишком…
[indent] Ровные?
[indent] Моментально упав на колени, Лурц принялся стирать каменную пыль руками, дуть на нее, постепенно переходя от одного участка к другому. Фигура. Круг с заключёнными в него линиями. Заставив «светлячка» зависнуть над центром круга, мужчина встал на коленях, внимательно осматривая рисунок. Пару раз коснулся пальцами, по небольшой линьёвке фигуры, убирая забившуюся каменную крошку, но больше для осознания того, что это реально. Не причудилось. Это действительно реально.
[indent] Открытие интриговало, но всё же не приближало Лурца к ответу на загадку плиты. Символа он не знал (да и подозревал, что никто из ныне живущих не просветит по теме изыскания). И всё же. Фалько уставился на плиту, припоминая, как дотронулся до неё впервые. Слой пыли покрывал и её. А что если…?
[indent] Подсобравшись и поднявшись, мужчина медленно подошёл к плите и начал проводить по ней руками. Плита была ровной, без единой выбоины, но как только Лурц дошёл до откосов, там начали различаться символы. Глаза мужчины расширились, а пальцы заработали пуще прежнего, с маниакальной решимостью. Наконец очистив верхнюю вертикальную панель откоса и нетерпеливым щелчком пальцев приманив «светляка» ближе, колдун отступил назад, всматриваясь в символы. Они были… нет. Они не были его родным языком. Не были языком Долины. Это он понимал, не узнавая структуру символов с точки зрения своего не шибко славного гуманитарного образования. Но в тоже время символы были знакомы колдуну. Двойственность ситуации поражала и заставляла перегреваться рассудок, поэтому Фалько не сразу смог заставить себя перейти к значению слов, выцарапанных над плитой. Память молчала, симметрично камню перед ним. В который раз маг бросил несколько неласковых на амнезию — настолько сильное чувство значимости от потери мужчина ещё не испытывал.
[indent] Где он их видел? Как он их мог забыть?
[indent] Ответы на эти вопросы лежали там же, где и ответы на «кто его родители» или «откуда он родом». Они огрызались. Роились, точно копошащиеся черви в земле, проедая в мозге невидимые туннели. Такие же пустые, как и место, на которых должны были находиться полочки с воспоминаниями о прошлом. Фалько стало жарко, на мгновение у него закружилась голове от недостатка свежего воздуха. Возможно, если бы было чем, он блеванул на рисунок перед собой.
[indent] Умыться. Попить воды.
[indent] Избавиться от едкой пыли, которая забилась в ноздри, уши, за шиворот. Мужчина чувствовал её вкус, смешавшийся с каплями слюны во рту. Только на краю пещеры, обдуваемый чистым воздухом и крупицами брызг, Фалько начал приходить в себя, но не спешил возвращаться. Стянув перчатки, он аккуратно ловил воду руками, подставляя её только под редкие ручейки, стекающие с края свода, раз за разом умывая лицо. Слишком много информации, а сколько её ещё будет? Не думай. Не спеши. Отдохни.
[indent] И вправду, несмотря на то, что маг встал относительно недавно, он чувствовал себя разбитым и истощённым. Хотя, казалось бы, что случилось-то? Символы на откосе, символы на полу, вопросы. Просто перенервничал, такое случается. Пару раз вдохнув полной грудью (и один раз мысленно, восстанавливая и закрепляя спокойствие), Фалько вернулся к тому, с чего начал. К плите.
[indent] А вернее, к предложению «ฉันเปิดด้วยกุญแจ». Я открываюсь ключом.
[indent] Ключом, да? Как ранее он отметил, проёма в плите не наблюдалось, а это означало, что «ключ» подразумевается не как предмет. Слово? Или символ? Повинуясь наитию, мужчина поднял ладонь и изобразил жест «ключа» — средний и указательный пальцы соединены и вытянуты, большой палец оттопырен на девяносто градусов, остальные прижаты к ладони. Повернув кисть так, словно следуя за движением ключа, мужчина вздрогнул — плита, не теряя времени и без лишних спецэффектов, но с характерным скрежетом трения камня о камень, начала опускаться вниз, обнажая зев прохода, примерно два на два метра. Света «светлячка», всё ещё застывшего рядом с откосом, хватало буквально на пару метров, освещая ряд ступеней, уходящих куда-то во тьму.
[indent] Фалько, хоть ступени и не выглядели хрупкими или скользкими, боязливо дотронулся до них носком, чуть надавив, прежде чем решился полноценно наступить. Обеими руками оперившись о стены, мужчина начал свой спуск. Воздух был гораздо более сухим, чем в пещере наверху, а также более пыльным, отчего спустя буквально полминуты спуска Лурц начал сперва чихать, а потом полноценно кашлять. Пожалев, что не набрал и не взял с собой бурдюк, мужчина остановился на секунду и обернулся. До входа было недалеко, кажется, хоть тот и смутно виднелся где-то наверху небольшим оконцем. Но только Лурц занёс ногу на ступень выше, как задумался — зачем? Если совсем станет невозможно продолжать движение, он запомнит место (или оставит что-то на ступеньке) и прыгнет наверх «скачком».
[indent] — Хватит быть тряпкой и находить себе оправдания, — пальцы заскребли по каменной стене, — Мы сделаем это и уйдём.
[indent] Мантра, на удивление, помогла, прибавила спокойствия и уверенности в успехе. Ему нужно просто спустится вниз, так? Сделать (а, кстати, что именно? — не зацикливайся, ты поймёшь), что обещано, но главное (да-да) найти этот чёртов коридор. Убедиться, что он настоящий. Убедиться, что он ещё не выжил из ума или не валяется где-то в задней комнате «Шестёрки», обкуренный опиумом. Тогда поход имеет смысл (поверь, имеет), тогда невзгоды были необходимы (мне необходимы).
[indent] Несколько минут молчаливого спуска протекли тягучей патокой. Колдун перестал считать [float=right]https://forumupload.ru/uploads/001b/2e/0d/2/568411.png[/float]ступеньки, внутреннее напряжение мешало ему сосредоточиться на цифрах, но когда спуск резко вильнул налево, он заметил отсвет голубоватого, смутно знакомого, сияния. Открытие заставило его позабыть об осторожности и ускориться, а последние ступени перед поворотом он и вовсе перепрыгнул, точно ребёнок через лужи, с ходу врезавшись плечом о стену и, наконец, остановившись.
[indent] Перед глазами был коридор. Тот-самый-коридор, не раз и не два являвшейся в ночных видениях. Знакомая развилка, посреди которой стояла на постаменте чаша с кристаллом, обрамлённым металлическим ободком. Самоцвет испускал свет, схожий со светом его чародейского «светляка». Достаточно яркий, чтобы освещать, но недостаточно, чтобы слепить.
[indent] — Почти справились, — слова потонули в новой порции кашля. На этот раз сильнее предыдущего, сотрясая внутренности мага. Стиснутый у рта кулак увлажнился. Раскрыв глаза, колдун подумал сперва, что это кровь, но присмотревшись внимательнее обнаружил, что субстанция более липкая, более вязкая. А ещё она была абсолютно черна.
[indent] — Что-кха-за-кха-кха-бляд, — выместить своё недоумение у мужчины получалось с трудом, кашель не давал произнести слова толком. Да он даже дышал с трудом, ощущая, как нечто внутри, в основании туловища медленно поднимается. Чёрная жижа начала заполнять рот, безвольно выливаясь между губ и капая на одежду. Что (нас не должно волновать) это (тебе нужно двигаться) такое (у меня мало времени).
[indent] Осознание ударило по затылку силой дубинки в ночном переулке, и вместе с ним тело пришло в движение. Рот захлопнулся, но жидкость не переставала подниматься от горла ко рту. С ужасом Фалько ощущал, как его тело шатко движется безо всякого контроля, медленно передвигаясь, припадая к стенам. Этого не может быть. «Гость» появляется только ночью, разве нет? Это просто кошмар. Это просто сон. Этого не может быть. Но повторение одного и того же раз за разом никак не изменяло текущую ситуацию, от которой Лурц пытался заорать, если бы у него имелся рот. Сознание металось в страхе, настойчиво билось в глухую стену, пытаясь остановить тело хотя бы на мгновение, хотя бы на секунду завладеть телом, чтобы сделать вдох.
[indent] Тело колдуна прошло перекресток коридора и направилось дальше, оставляя на стенах следы чёрной жидкости. Оно медленно, но верно приближалось к двери-плите, схожей с той, что мужчина видел наверху. Сделав знакомый знак, безвольной марионеткой проследовало в небольшую залу, в которой, зависнув в метре над полом, возвышался ослепительно яркий шар, от которого то и дело распространялись почти осязаемые на расстоянии всполохи энергии. При виде шара разум Фалько, и без того обезумивший, забился ещё сильнее. Каждая чёрточка его личности вопила об опасности, исходящей от неведомого объекта. Лурц не желал смотреть, что будет дальше, пытался изо всех сил закрыть глаза, но нечто не давало ему это сделать, потому молчаливо орущей куклой мужчина начал тянуться к нему левой рукой.
[indent] Счёт времени пошёл на мгновения.

[indent] Раз. Ещё до того, как пальцы коснулись потока, шар испустил мириад тончайших игл-щупалец, впившихся под эпидермис, проникающих дальше по мышцам, ползущих к костям, переплетающихся друг с другом. Кожа не выдержала и, сперва треснув, начала обугливаться.

[indent] Два. Змейки шара продирались далее наверх, по руке, кости которой начали не выдерживать напряжения и лопаться. Но Фалько этого не слышал. Он бы потерял сознание, но нечто заставляло оставаться в этом чудовищном мире, состоящем из сочетания боли и ослепляющего белого света.

[indent] Три. Пальцы больше не касались шара, так как фаланги левой руки попросту отсутствовали. Вместо них от шара к отростку, что некогда служил Фалько рукой, тянулись силовые линии энергии, продолжавшей беспощадно вгрызаться в тело колдуна, точно стая бродячих и очень голодных псов. Они рвались к лицу Фалько, чья кожа, под воздействием, начала бугриться и видоизменяться.

[indent] Это словно послужило командой неведомому тотчас отпустившему мага существу, уступить власть над телом. Упав на сперва на колени, а затем и всем телом, мужчина выблевывал остатки чёрной жижи, не способный ни на малейшее движение, не то что крики. Тело Фалько дышало, но разум его всё ещё бился в клетке, сотканной из агонии и бесконечно льющегося вокруг света.

Итоги бросков

1) Первый бросок. Нечто подвергается чему-то. Успешно.

2) Противоборство бросков. Нечто воздействует на разум Лурца. Успешно.

3) Третий бросок. Нечто проваливает бросок и проявляет себя.

4) Противоборство бросков. Нечто берёт под контроль тело Лурца. Успешно.

5) Пятый бросок. Тело Лурца прикасается с объектом пальцами. Бросок стойкости критически провален, используется критическое усиление, чтобы не умереть (ранение логически не смертельное). Первая негативная черта.

6) Шестой бросок. Тело Лурца продолжает контактировать с объектом. Воздействие переходит на левую руку. Бросок стойкости критически провален, используется критическое усиление, чтобы не умереть (ранение логически не смертельное). Вторая негативная черта.

7) Седьмой бросок. Тело Лурца продолжает контактировать с объектом. Воздействие переходит на лицевую часть и туловище. Бросок стойкости критически провален, используется критическое усиление, чтобы не умереть (ранение логически не смертельное). Третья негативная черта.

8) Последний бросок. Нечто проваливает бросок стойкости и покидает тело Лурца.

Отредактировано Фалько Лурц (2022-01-08 13:23:22)

+4

6

не верьте, когда мама говорит, что вы самый красивый
[indent] Сухие губы ловили воздух, бессмысленно шепча имена и вещи, которых Лурц никогда не знал. Память мужчины беспорядочно металась, точно пыталась собрать свои осколки воедино, скрепить их ненадежным клеем осознания. Это продолжалось достаточно долго, но неизвестно, насколько долго. Час? Пять часов? Год? Десятилетия? Не важно. Концепция времени для колдуна перестала существовать ещё в тот момент, когда он впервые дотронулся до шара и сейчас возвышающегося над ним, точно напоминание. Изредка маг приходил в сознание, чтобы быть ослеплённым и тотчас отброшенным назад в глубокий нездоровый сон, полнившейся обрывками рассыпавшихся воспоминаний.

https://forumstatic.ru/files/001b/2e/0d/84506.png

[indent] В определённый момент он всё же сделал попытку перевернуться на бок. Тело едва слушалось. Казалось, что все члены кто-то отнял, высушил, отбил, а затем прикрутил обратно к туловищу. Но вот новость — как таковой боли Лурц не чувствовал. Разумеется. Это почти очевидно, как и то, что эфир не должен наносить вред. Магическая энергия, энергия изменения не способна в чистом виде на вред — такую фразу он слышал от магов, рассуждавших о проявлениях эфира? Встреть их сейчас на своём пути, Фалько расплевался бы, утопив недоумков в собственной слюне. Ладно, не сейчас. Когда придёт в себя.
[indent] Перевалившись на бок, на здоровое плечо, мужчина начал заваливаться на живот, прижимая к себе то, что осталось от руки. Всё, что он ныне хотел — это оказаться от источника-шара подальше. Колдун всё ещё ощущал давление за своей спиной, чувствовал, что вот-вот и оно кинется на распластавшегося на заблёванном полу хрупкого человека. Но несмотря на опасения, никто не пытался преградить ему дорогу. Лишь подтянувшись за край дверного проёма, выползая в коридор и привалившись к стене, Фалько приоткрытыми воспалёнными глазами отважился взглянуть на чудо, что висело посреди комнаты, испускающее невидимые обычному взгляду бесчисленное количество силовых линий куда-то за пределы убежища, ещё раз. Чудо, за которое многие тауматурги Долины сложили бы головы, лишь бы лицезреть его воочию. Одна из загадок, не та, что привела Лурца к сему месту, была раскрыта, но это не радовало душу Фалько.

https://forumstatic.ru/files/001b/2e/0d/27441.png?v=1

[indent] Переведя меланхоличный взгляд на левую руку, мужчина шумно выдохнул — единственное проявление той гаммы чувств, которые разыгрались в сердце. Левая кисть лишилась фаланг пальцев и видоизменилась до неузнаваемости. Это была даже не рука человека, а, скорее, отростком кого-то монстрообразного. В голубом свете самоцвета, отросток казался неестественно бледным, скрюченным, точно сухая ветка. То, что было пальцами, и то, что сам Фалько ощущал пальцами (новый приступ жалости к себе он подавил, но это далось не легко), теперь сместились выше, утыканные невпопад, то с внешней, то с внутренней стороны руки, едва-едва шевелясь, когда мужчина пытался их сжать. Кожа одеревенела, потеряла эластичность, а что до костей и мышц, то… Она выгибалась под странным неестественным углом, менее странным из которых был локтевой сгиб, теперь выгибающийся в обратную сторону. Мерзко? Тогда посмотрите на эти шрамы и небольшие кратеры, утыканные по всей кисти. Ладонь правой руки поднялась, дотрагиваясь до потерявшей влагу щеки и обнажая правду. Нижняя челюсть Фалько затряслась. То, что ранее было лицом, на ощупь, теперь казалось карикатурной маской.
[indent] Щит воли, удерживающий оборону уже долгое время, пал. Прижав культю к своей груди, собрав колени ближе к телу, Фалько тихо заплакал, точно ребёнок, которого незаслуженно обидели близкие. Глаза из-под полураскрытых, полных опухоли, век, были раскрыты, а серая пелена и расфокусированные зрачки были свидетелями его слепоты

https://forumstatic.ru/files/001b/2e/0d/33928.png?v=1

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2e/0d/2/934771.png[/icon]

Отредактировано Фалько Лурц (2022-01-10 01:24:26)

+5

7

[indent] «Я вернулся к письму. Начать писать было здравым решением и теперь я это понимаю. Писать мне придётся часто. Раньше редко оставался один надолго, а теперь мне сложно будет найти собеседника.
[indent] Чувствую себя получше, тело не болит, хотя и выглядит крайне болезненно. Одежда вся в пятнах чёрной жижи, даже думать не хочу, что это и откуда взялась. Странно лишь то, что она всё ещё не высохла и порой капает.
[indent] Что ж, вернёмся к тому, на чём остановился. Я нашёл место и нашёл коридор, что мне показывал в видениях тёмный попутчик. Кажется, мне даже удалось избавится от него, по крайней мере он больше мне не досаждал. Избавился от него дорогой ценой и пока не знаю, стоило ли оно. Быть безумным или быть искалеченным? Хороший вопрос, оставлю на потом. Помимо коридора нашёл источник эфира — а ведь некоторые, в том числе и я, считали, что источником эфира является Туман или некое место, в его владениях. Пожалуй, не буду никого переубеждать. Что появилось раньше? Источник эфира или это убежище? Ставлю, что источник — не представляю, чтобы кто-то был способен его сдвинуть. Во всяком случае, на физическом уровне. Уж я-то проверил, поверьте на слово. Кстати, радует то, что ко мне возвращается чувство юмора. Собственно, пару дней после инцидента выдались… непростыми.
[indent] Эти пару дней (или сколько? Я спал два раза, так что буду представлять, что два дня. Очень сложно определять время находясь в подземелье) потратил на изучении убежища. Оно небольшое. Несколько комнат, выделено, как я понял, под спальни. Есть библиотека, но пока я туда не совался. Есть просторная комната, внешне напоминающая кухню. Да кого я обманываю. Если прежние хозяева (почему-то уже воспринимаю все окружение как свою собственность. Причин нет, лишь ощущение) не использовали её как комнату для хранения и приготовления пищи — я точно ума лишился. Словом, здесь есть некая комната, она гораздо прохладнее остальных. Нашёл здесь еду и питьё. Не испорченное. Видимо, силовые линии, что идут по стенам комнаты, обеспечивают сохранность объектов.
[indent] Да. Этих силовых линий очень много. Буквально, всё убежище пронизано ими. Источником служит шар эфира в зале. А разветвляются и присоединены линии к каждой двери, к каждой самоцвету, освещающему убежище. Складывается ощущение, что убежище — огромный составной зачарованный предмет, имеющий разнообразные функции, триггерами которых являются известные жесты. Хочешь включить свет — указываешь жест «свечи». Закрыть или открыть дверь — знак «ключа». Это удобно, гениально и очень трудоёмко. Кто бы ни построил убежище, он (а скорее, они) были сильными магами. Поэкспериментирую над функциями, но нужно сохранять осторожность. Потеря ещё одной конечности навсегда запрёт меня здесь.
[indent] Напоследок — тоже, кое-что важное. В дальней зале расположилось нечто, что я бы назвал исследовательским кабинетом. Схожим на те, что видел в университете Натурфилософии. Грифельные доски, столы, скамьи. Досок очень много, около двадцати штук, каждая из них доходит до двух метров в длину и метра в высоту. Они установлены в ряд и друг на друге, соединяясь в одну большую и все исписаны. Буквально, там нет свободного места. Я пытался понять, что же пытались сделать люди, но всё, что я понял — так это то, что это магическая формула заклинания. Крупного заклинания. Там есть следы некромантии, природной магии и простейшей магии, но моих познаний не хватает, чтобы понять, что волшебники пытались сделать. Возможно, это нечто и погубило их.
[indent] Пока писал устал. Хочу подняться наверх и попробовать добраться до Утёса, предполагаю, что сил для «броска» хватит. Якорь установлю наверху, не знаю, можно ли телепортироваться прямо сюда. Пару ловушек на входе уже заприметил, слава Свету, что они были отключены до моего прихода.»

...

[indent] Уродливый мужчина выбрался из подземелья и забрал свои вещи. Перебравшись с заметным трудом на берег, Фалько немного постоял в нерешительности, а затем подошёл к краю озера, чтобы взглянуть на своё отражение. Постояв несколько секунд, привыкая к новой действительности и новому «я», он отошёл и, покопавшись в сумке, попутно вытряхивая на землю несколько тряпок, измазанных в чёрной жидкости, достал крупный чистый платок, обвязав им лицо наподобие маски. Лишь после этого, мужчина исчез с характерным громким хлопком.
[indent] Тряпьё, откинутое Лурцом, осталось лежать, греясь на берегу под лучами тёплого весеннего солнца. Чёрная жидкость с лёгким шипением постепенно начала испаряться, образуя нечто, наподобие густого серого пара. Такого же, как мгла, застилающая вершины гор над водопадом.

[indent] 17 число Солнца, 84 год — маги по всей Долине почувствовали колебания магической энергии, эфира. На долю секунды чары были ослаблены, но затем их эффекты возобновились с прежней силой.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2e/0d/2/204625.png[/icon]

+5

Вы здесь » Готика » Безоблачный рассвет » Заглянуть под каждый камень

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно